HSK – это название экзамена, с китайской транскрипции Hànyŭ Shuǐpíng Kǎoshì. Этот экзамен предназначен для людей, для которых китайский язык не является родным языком (иммигранты, иностранцы). Экзамен предназначен для выявления уровня знания китайского языка. По завершению данного экзамена, каждый человек получает сертификат международного образца.
Экзамен HSK был включен в 1992 году. Сейчас он действует в 37 странах и регионах мира. На территории КНР экзамен можно сдать в 35 городах.
Сдав экзамен HSK, вы получаете сертификат международного образца определенного уровня. Всего существует четыре уровня: вводный, базовый, средний и высший.
Так как китайский язык изучает большое количество людей и из этих людей, есть, которые “учат для себя”, и не являются специалистами, со второй половины 2005 года были внедрены новые варианты тестов. Данные тесты включали в себя определенные тематики, так, например, бизнес, туризм, делопроизводство и т.д.
Стоимость таких экзаменов составляет: письменный экзамен 1 уровня (HSK-1) стоит 150 юаней, HSK-2 – 250 юаней, HSK-3 – 350 юаней, HSK-4 – 450 юаней, HSK-5 – 550 юаней, а самый высокий HSK-6 – 650 юаней.
Устный экзамен имеет три стоимости 200, 300 и 400 юаней – для начального, среднего и высшего уровня соответственно. Все цены указаны по состоянию на 2011 год.
Экзамен HSK можно сдать в Москве, его проводит кафедра китайской филологии Института стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете. А также в Санкт-Петербурге – Восточный Факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета.
В Китае продаются книги с вопросами разных вариантов HSK для тренировки.