Загадочность китайского менталитета поражает наших соотечественников. Население страны очень большое, и не все обеспечены жильем, тем не менее, Китай продолжает строить города, в которых никто не живет. С 2000 года в Китае построено более 20 новых современных городов, население в которых фактически отсутствует. Это 64 миллиона пустых домов. На электросчетчиках в этих квартирах нулевые показания.

Причем города созданы явно для состоятельных людей, привыкших к комфорту. Это большие комплексы,связанные между собой сетью дорог, на их строительство были потрачены миллиарды долларов.   Города эти часто стоят в  самых негостеприимных местах.

Район Дая в городе Хуэйчжоу в провинции Гуаньдун имеет полностью сформированную инфраструктуру, но около 70 процентов жилплощади в нем пустует. Цены на недвижимость здесь ниже. Но в последнее время они начала расти.

Тем не менее, очевидно, что строительство таких городов стало частью масштабного плана урбанизации. К 2030 году городское население Китая должно увеличиться более чем на тридцать миллионов человек. Каждый год из сельской местности в города приезжает 15 – 20 миллионов человек.

Поэтому завтра эти города станут процветающими метрополиями. К 2025 году ожидается появление 23 мегаполисов с населением более пяти миллионов человек и 220 городов с населением около миллиона человек. Поэтому строительство новых городов уже сейчас является актуальным.

Когда начался финансовый кризис, многие китайские бизнесмены стали переводить свои капиталы с производства в недвижимость, чтобы хоть как-то избежать банкротства. Таким образом, множество домов и квартир в стране было куплено только ради вложения денег. Но это же стало и главной причиной резкого повышения цен на недвижимость, которую власти до сих пор не могут взять под контроль.