Благодаря инициативе правительства Шэньси, а также поддержке бизнесменов Сиани свет увидел фотоальбом, который посвящен работам дунганского художника Мухамет-Умара Паншаева из Жамбылской области.

С чего все начиналось

Художник рассказывает, что началось все с любви к путешествиям в те края, откуда по легенде происходят дунганы. Мухамет-Умар не раз посещал родину своих предков, которые осели в Казахстане из провинции Шэньси (Китай).

Согласно сказанию, прародителями дунган являются арабские воины и китайские красавицы. Поэтому художник посещал Саудовскую Аравию, Китай и Иран, откуда черпал вдохновение. Так появилась серия картин, которая рассказывает о дунганах.

Участие в симпозиуме

В Сиане Паншаев участвовал в мировом симпозиуме художников. В галерее искусств «Камилла» проходила персональная выставка его произведений.

После этого, представители руководства провинции предложили ему выпустить свой альбом. Издание имело тираж 4 млн. экземпляров и очень быстро разошлось по стране.

Новый сборник

Не так давно Паншаеву предложили выпустить еще один сборник. В новом альбоме будет показана жизнь жителей Казахстана, их праздники и будни. В сборник вошла и картина «Нурсултан Назарбаев в селе Дунгановка», помимо этого, можно увидеть работы «Мама», «Шамши Калдаяков», «Древний Тараз», «Чабан». Немало внимания уделено и быту дунган. Такая тема очень интересна китайцам, поскольку в Сиане немалая часть населения является потомками этого народа.

В стране отмечается высокий интерес к Казахстану, между государствами развиваются дружественные отношения в разных сферах жизни.

Биография художника

Жамбылский художник Мухамед-Умар Паншаев родился в 1957 году. Он учился в Московскрм художественном институте, а аспирантуру оканчивал в Академии художеств. Он является автором работ «Дунганская сюита», серии пейзажей родного края, портретов односельчан, жанровых зарисовок, которые отражают жизнь и традиции народа.