Победа Китая

Если прислушаться к популярному в наши дни мнению, то в войне Украины и России победил Китай. При этом, тому есть немало причин. Из-за агрессии России внимание и ресурсы США переместились снова на Европу, из-за этого у правительства Штатов оказалось меньше шансов для сосредотачивания на объявленном развороте на Азию.

При этом Пекином такая политика трактуется в качестве попытки Штатами взять под свой контроль растущее влияние Китая. Санкции Запада сработали в качества катализатора, что улучшило партнерство и отношения России и Китая. Доступ Пекина к нефтяному и газовому сектору России молниеносно увеличился, нельзя забывать и о внутреннем рынке. Конечно, сотрудничество этих стран в большой степени влияет на сами страны, а также на обстановку в мире. Потому возникает вопрос, по каким причинам так получилось, и что из этого выйдет в долгосрочной перспективе.

Давние попытки

Для прошлого века характерными были попытки России общаться с Китаем с позиции старшего брата. Но передовые достижения Китая в экономике за последние 30 лет заметно изменили такое положение вещей, а начиная с момента прихода к власти Путина, внешняя политика страны говорит о том, что РФ привыкла к этой обстановке. В 2001 году страны подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве и дружбе.

С момента заключения договора в 2004 году были полностью решение и вопросы границы, которые были причиной вооруженного столкновения в 1969 году. Таким образом, была подведена черта под спорами о территории, что осложняло отношения долгое время.

Сотрудничество и взаимопонимание в рамках межнационального формата заметно улучшилось. К примеру, на уровне СовБеза ООН и организации сотрудничества Шанхая.

При этом, в экономической сфере Россия придерживалась подозрительной и осторожной политики. Деятельность компаний Китая в Сибири и на Дальнем Востоке ограничивалась. В отдельных регионах из-за бюрократических препон возникали проблемы создания совместных компаний, т.к. возникали опасения, что путем демпинга китайцы смогут заполонить рынок страны и потеснят местных производителей.

Банкам Китая, в отличие от западных, не разрешали работать с частными клиентами. В тот период Москва была обеспокоена реальными планами Пекина относительно дальневосточного региона.

Изменение подхода

Данный подход изменился весной 2014 года, когда Путин посетил Шанхай. Разговоры о заключении 30-летнего контракта о поставке газа велись давно. Но незадолго до отъезда Путина была внезапно достигнута договоренность на сумму 400 млрд. долларов. К тому моменту из-за отделения Крыма США и ЕС ввели санкции. Президент тогда нуждался в партнерстве России и Китая, для того чтобы показать, что страна не в изоляции.

Помимо этого, в ходе визита премьера Китая в Россию осенью, заключено около 40 договоров о сотрудничествах в различных сферах.