1. Великими изобретениями в Китае считаются: компас, бумага, порох и печатная машинка. Но также Китая принадлежат такие изобретения, как колесо и первый календарь.
2. В Китае действует 3240 телевизионных канала, а также 250 FM станций.
3. В Гонконге, следую британским правилам, машины ездят по левой стороне, а вот в остальной части Китая все движение происходит по правой стороне дороги.
4. Традиционное приветствие в Китае в переводе на русский будет “Вы поели?”
5. В Китае мужчин на 39 миллионов больше, чем женщин, в сопоставлении – это почти в 3 раза больше, чем население Москвы.
6. В минуты в Китае выкуривают 3 миллиона сигарет.
7. Практически все игрушки, которые существуют, сделаны в Китае около 80%.
8. Китай планирует построить железную дорогу, проходящую от Пекина до Лондона. Весь путь будет занимать около 2 дней, скорость поезда 300 км\\ч
9. Самыми дорогие Олимпийские игры признаны в Китае, на их проведения было потрачено 30 миллиардов долларов. А в 2010 году на проведение международной выставки Shanghai Expo 2010 в Шанхае потрачено $45 миллиардов.
10. Самое первое приготовленное мороженое было в Китае. Кто-то по случайности оставил смесь молока и риса, а когда вернулся обнаружил, интересную и вкусную смесь, так называемое мороженое. Марко Поло привез из Китая в Европу секреты приготовления мороженого и макаронных изделий.
11. Китайцы пьют чай уже на протяжении 1800 лет. Китайский белый чай – это вершина вкуса древних знахарей.
12. Одно из боевых искусств Кунг-Фу было изобретено монахами Шаолиня, чтобы защитить себя от грабителей на пустынных горных дорогах.
13. Апельсины в средиземноморские страны прибыли из Китая 1000 лет назад.