Недавно все мировые телекомпании начали свои выпуски новостей с сообщения из города Тяньцзинь (Китай). Многомиллионный мегаполис сотрясли взрывы. Последний по мощности мог уступать только ядерному. В итоге были разрушены целые жилые кварталы. Число жертв этого бедствия постоянно увеличивается. По последней информации, погибло 50 человек, более 700 получили ранения. Десятки числятся пропавшими без вести.

Мирный город

И это не поле военных действий, а мирный город. Весь промышленный квартал Тяньцзиня остался в руинах после такого взрыва. Дома сгорели, землю покрывает толстый слой пепла. От тысяч новых авто на стоянке остались лишь остовы. Транспортные контейнеры вообще разбросаны.

Ночью в воздух взлетел склад с легковозгораемыми веществами. Город проснулся из-за серии взрывов. Наиболее мощный из них имел силу сопоставимую с 20 тоннами тротила. На ужасающих видео с камер видеонаблюдения можно заметить, что человека сбила с ног не массивная дверь, а взрывная волна, прошедшая сквозь нее.

Чудовищная мощность

По предварительным данным, взрывная волна сохраняла свою ужасающую мощность в радиусе 2 км от эпицентра. Все здания в зоне взрыва вместо окон зияют дырами. Осколки металла долетели еще дальше – до окраин города. Каждый взрыв спровоцировал сейсмические толчки. Их прочувствовали в нескольких сотнях км от места происшествия – даже в пригородах Пекина.

Пострадали школы, жилые кварталы, промзоны. Опасаясь цепной реакции были закрыты все заправки поблизости. Суперкомпьютер «Тяньхэ», которым гордится Китай, пришлось отключить из-за повреждений здания. А это означает, что было остановлено несколько программ в фармацевтике, промышленности и ядерной энергетике. Назвать общий ущерб пока никто не решается. Среди пострадавших имеются и те, у кого почти ничего не осталось.

Поиски виновных

Пока руководство страны составляет списки пропавших, жители требуют найти виноватых в случившемся. Люди уверены, что компания не соблюдала правила хранения опасных веществ, иначе таких разрушений и пожара не произошло бы. Необходимо понять, кто устроил это: местные власти, которые не проверяли технику безопасности, или же владельцы, которые эти правила нарушили.