Гонконг — это бизнес-столица Китая. Впрочем, Гонконг с натяжкой можно назвать китайским городом. Гонконг, или более правильно — Сянган, — специальный административный район Китайской Народной Республики, расположенный на островах и полуостровах Южно-Китайского моря. Здесь совершенно отличный от китайского жизненный, а особенно экономический уклад.

Гонконг — это один из ведущих финансовых центров Азии и мира. А все потому, что это единственный центр в Азии, где практически не существует ограничений на офшорные и местные финансовые операции. Здесь располагается огромное количество банков, бизнес-центров и инвестиционных компаний. Уже в 1978 году Гонконг стал международным валютнофинансовым центром и превратился в своеобразный индустриальный анклав.

Кроме того, Гонконг — это крупнейший в Азии порт. Сянган в переводе означает «Благоухающая гавань», в недалеком прошлом в этом районе изготовляли великолепные благовония и добывали прекрасные жемчужины.

Практически все населения Гонконга — это китайцы, говорящие на своеобразном диалекте, отличающемся от общепринятого китайского языка. Однако, Гонконг — это, пожалуй, единственное место в Китае, где практически каждый прохожий сможет ответить иностранцу на приличном английском.

Посетить Гонконг необходимо каждому, и даже тот, кто утверждает, что его ничем не удивить, приехав в Гонконг, искренне восхитится его величием и красотой. Ведь Гонконг это не что иное, как комфорт, самые низкие налоги, самые высокие дома, самые дорогие и фешенебельные семизвездочные отели и самая здоровая и полезная пища.