Руководство КНР выразило готовность поддержать Россию в сложившейся экономической ситуации и продолжить сотрудничество в осуществлении общих проектов.

Общие проекты

В публикациях гонконгского издания SouthChinaMorningPost прошла информация о взаимоотношениях Пекина и Москвы. Там высказано мнение, что Китай,  для того чтобы поддержать Россию, будет продолжать совместную реализацию ряда больших инвестиционных проектов для укрепления влияния обеих государств в мире.

Также издание отмечает, что Россия и КНР  подписали несколько важных соглашений о реализации совместных контрактов, в том числе газовых поставках в Китай, которые составят 38 млрд кубометров газа в год (начиная с 2019). Переговоры о начале строительства газопровода уже ведутся.

Партнерская поддержка

Представитель МИДа Китая ЦиньГан высказал мнение, что Россия является сильной державой и у нее хватит собственных ресурсов для преодоления временных трудностей. В Китае понимают, что если Россия не сможет реализовать проект по газопроводу, то в проигрыше останется и Китай. Во избежание этого, КНР, если это понадобится, сможет предоставить России льготный кредит.

Существующие проблемы, если их вовремя не  решить, могут негативно повлиять на поставки российского газа в Китай. А чтобы этого не случилось, необходимо внимательно следить за ситуацией, и в нужное время оказать инвестиционную поддержку этого проекта. Такую мысль высказал атташе Китайского посольства в Москве Ван Хайюнь.