Первый раз с 2009 года Китай раскрыл свою информацию о запасах золота. Народный банк владеет 1658 тоннами золота. Это превышает показатель РФ, где 120 тонн. КНР теперь находится на 5 месте в мире по объемам резерва золота.

Большие запасы

Китайский народный банк, наконец, раскрыл информацию о собственных золотых запасах. По данным на конец июня Китай имеет 1658 тонн этого металла. По данному показателю Китай поднимается на 5 место в мире, оставив позади себя Россию. На конец мая золотой запас РФ составлял 1250 тонн.

Стоимость золотых резервов Китая составляет 61 млрд. долларов. Это лишь малая толика в невероятных международных китайских резервах, которые составляют 3,69 трлн. долларов.

Центральный банк решил освежить данные о золотом резерве для повышения прозрачности и качества информации по международным запасам.

Другие страны

По последним данным, лидером по запасам золота являются США. Их резерв составляет 8113 тонн, что почти в 5 раз больше, чем у КНР. Далее следует Германия – 3383 тонны, затем Италия (с показателем 2451 т) и Франция (2435 т).

С 2009 года китайский запас этого металла увеличился на 1054 тонны. Эксперты считают, что обнародование сведений о золотом резерве Китая никак не связывается с обрушением фондового рынка страны.

Также отмечается, что раскрытие величины резервов уже не играет роли для достигнутой успешной интернационализации китайской валюты. Даже сейчас 2,3% расчетов в мире производятся в юане. В данный момент юань довольно стабилен по отношению к доллару. Если ЦБ РФ к концу года может начать постепенно включаться в юань, то это только увеличит резервы золота, номинированные в американских долларах.

В общей сложности, спрос на золото в Китае по результатам 2014 года составлял 813,6 тонн, когда в Индии – 842, 7 тонн. Китай являлся самым крупным мировым потребителем золота 2 года назад с объемом закупок 1189 тонн.