Гонконгский Пик Виктория является визитной карточкой города. Это одна из достопримечательностей, которую стоит увидеть. Именно со смотровой площадки можно любоваться умопомрачительными видами города с небоскребами.

Самая высокая точка

Это высочайшая точка Гонконга, возвышенность с вершинами, наиболее высокая – 552 метра. Название пик получил в честь королевы Англии в эпоху колонизации Гонконга этой страной. В тот период в данном районе богатые англичане возводили для себя дома, а китайцам вообще запрещалось там появляться. На данный момент пик открыт для посещения всеми желающими.

Ежедневно с утра до вечера к смотровой площадке и Пику съезжается множество туристов.

Как добраться

Первый способ – это известный фуникулер Peak Team. Он был построен еще в 1888 году. Данный трамвайчик поднимает туристов на высоту всего за 8 минут, уклон – 45 градусов. Это популярнейший способ подъема на Пик, потому очереди там немалые. Сначала одна очередь – за покупкой билетов, а потом еще одна – на посадку в вагончик. На это может уйти 1-2 часа.

Работает фуникулер с 7 утра до 12 ночи каждый день. Курсирует с перерывом 10-15 минут.

Еще один способ – на автобусе №15 от терминала неподалеку от Central Ferry прямо до самого Пика Виктории. Автобусы ходят каждый день с 9 утра до 1 часа ночи, интервал – 10-15 минут. Ехать придется 20-40 минут, в зависимости от загруженности движения.

Третий способ – зеленый микроавтобус №1. Он отправляется от станции неподалеку от Hong Kong Station. Ходит каждый день с интервалом в 10 минут, время работы 6.30-0.00.

Для любителей гулять пешком можно подняться на Пик именно так. Есть 2 пути: доехать или дойти до нижней станции фуникулера, обойти кассы, а по указателям там начать путь наверх. Еще один путь: дойти до Central-Mid-Levels escalator. Этот эскалатор самый длинный в городе. С него попадаете на улицу Old Peak Road, а по ней можно дойти до самого Пика.

Особенности Пика

Автобус доезжает до автостанции рядом со зданием The Peak Tower. Это 7-этажный ТРЦ с ресторанами, магазинами, смотровой площадкой, музеями. Время работы: с 10 утра до 11 вечера в будни и с 8 утра до 11 вечера в выходные.

Здесь расположен музей мадам Тюссо. Пообедать или поужинать можно в одном из ресторанов в здании, из которого открывает панорама на Гонконг. На самом Пике есть несколько пешеходных маршрутом.

На верху ТРЦ расположена смотровая площадка. От вида просто перехватывает дыхание. Расположена она на высоте 428 метров над у.м. Вход платный.