Великая Китайская стена по праву называется самым таинственным и грандиозным строительством планеты. Стена пересекает всю Азию — тысячи километров стены с проходами и сторожевыми башнями, которых по периметру насчитывается больше 10 000.  Великая Китайская стена тянется через пустыни, реки, горные вершины и даже заходит в море, при этом, совершенно не изменяя рельеф местности.

Длина Великой стены точно не известна, как и технология строительства. Не осталось ни одной записи о ходе возведения стены, история строится на мифах и легендах.

По одной из легенд, длины стены хватит, чтоб обогнуть весь земной шар, ученые не исключают такую версию.

Начало своего строительства стена берет в третьем веке до нашей эры, первый император, Китайской правящей династии Цинь, приказал построить укрепление, защищающее от нападения воинов кочевников.

Строительство велось ценой огромных страданий и жизней почти половины населения страны. Использовался труд не только рабов и преступников, силой на работу забирались крестьяне и ремесленники.

Тяжелые условия и жестокое обращение, не давало людям надежды, и возможности вернуться домой. Люди погибали от изнеможения и болезней их тут же и  хоронили. По некоторым легендам стена состоит не только из строительных материалов, но и человеческих костей.

Технология первых километров стены была самой дешевой, насыпали земляной вал и вручную утрамбовывали его.

Народ не выдержал ужасного гнета и поднялся на бунт, в процессе которого был убит тиран император, а его последователи покончили жизнь самоубийством.

Стена строилась на протяжении столетий в несколько этапов, и каждый этап заканчивался восстанием против строительства.

Второй этап строительства проходил через пустыни, песок как и землю утрамбовать не получалось, он высыхал и рассыпался.

Тогда была изобретена новая технология, слой песка и слой тростника, (эта технология актуальна и сейчас только вместо песка и тростника используется бетон и арматура).

Третий этап проходил через горные вершины и реки вплоть до моря. В отличие от первых двух этапов, на строительство приглашались инженера и профессиональные мастера, но простым людям от этого было не легче, так как собирались непосильные поборы и налоги. Что впоследствии спровоцировало очередной бунт, и правящая династия была вынуждена заключить мирный договор с врагом, против которого и строилось защитное укрепление, для подавления восстания собственного народа.

При строительстве третьего этапа использовался кирпич, до сегодняшнего дня не раскрыта тайна раствора, известно, что в состав раствора входил песок, известняк и рис, возможно еще яйца.

Сейчас идет активная реставрация стены, так же как и тысячу лет назад вручную утрамбовывается земля и доставляется материал, используя дешевый человеческий труд.